Работаем ПН-ПТ 08:30 - 17:30

СБ по договоренности, ВС выходной

Казань,

ул. 1-я Ноксинская, д.36

В ЖК «XXI век» сдуло кран на соседний дом

В ЖК «XXI век» сдуло кран на соседний дом

В эпичном ЧП на стройплощадке винят крановщика, который, вопреки технике безопасности, ворочал панели в шторм.


«Посмотри, милок, это же чудо, что никого не убило!» — не могли отойти от шока бабушки во дворе дома №34 по улице Камалеева, на который накануне обрушился строительный кран. Как рассказал представитель группы «Ак Барс Девелопмент» Эдуард Гараев, виной всему ураган, который почему-то не смутил крановщика, не ставшего прекращать работу. Распространенного же МЧС штормового предупреждения в строительной компании не заметили.
Пострадал дом №34 в ЖК «XXI век», расположенный напротив нового ипподрома. Он сдан в 2017 году, а заселяется с февраля 2018-го. По официальным данным, досталось в первую очередь техническому этажу, а также фасаду и двум балконам.
К моменту приезда корреспондента «БИЗНЕС Online» у дома стояли дежурная машина полиции, несколько пожарных машин, а место происшествия было обвязано красно-белой лентой.
По словам местных жителей, собравшихся во дворе, падение произошло около 17 часов. «Это вихрь был! Вихрь налетел и уронил кран. А еще град был, очень крупный!» — горячился пожилой бригадир, делающий ремонт в пострадавшем доме.
Мужчина по имени Ришат рассказал, что кран упал на крышу аккурат над его квартирой. Пострадавших в семье нет, но жена и дети очень испугались – в окно они видели, как кран падает прямо на них.
По словам сотрудников МЧС, дом заселен всего на 30%. Живет ли кто-то непосредственно в затронутых ударом квартирах, они ответить затруднились. Однако об отсутствии серьезных жертв говорит и тот факт, что на место не стали выезжать следователи СК. Также не заинтересовались происшествием и сотрудники прокуратуры.
По словам Ришата, с жильцами уже пообщались представители группы компаний «Ак Барс Девелопмент», которые пообещали, не дожидаясь судебных исков, устранить и компенсировать весь ущерб. На первый взгляд, работы им предстоит немного – придется кое-где заново застеклить окна и балконы, заново поставить плиты, огораживавшие крышу (одна из них, падая, кое-что порушила на двух средних этажах), да поменять отбитую плитку, которая закрывала утепленные стекловатой стены.
Вскоре выясняется, что вскользь пущенная полицейскими фраза «никто не пострадал» не совсем соответствует действительности. В момент падения в кабине крана сидел крановщик, который, как говорят жильцы, очень сильно «побился». Правда, чуть позже проходившие по двору пожарные поделились своими сведениями: «Нет, может, пара синяков, или руку сломал». По данным компании «Ак Барс Инжиниринг», мужчина получил вывих плечевого сустава. Как сообщили в минздраве РТ, от госпитализации он отказался.

«ЭТО ЖЕ ЧУДО, ЧТО НИКОГО НЕ УБИЛО»

Во дворе тем временем кто-то уже поставил два деревянных стола, к которым время от времени подходили люди в касках и обсуждали произошедшее, сверяясь с расстеленными на столах чертежами. Строители, равно как полицейские и сотрудники МЧС, общаться с прессой отказывались, в отличие от жильцов соседних домов, у которых эмоции били через край.

Сидящие у подъезда дома №34а бабушки чуть не за руку потащили корреспондента к своему подъезду. «Вот здесь посмотри, милок, это же чудо, что тут никого не убило!» — напротив свесившейся внутрь соседнего дома сломанной стрелы крана у подъезда другого дома валялись два железных крюка, каждый почти в локоть длиной. Весом «детальки» явно не меньше 8–10 килограммов.
Пострадали припаркованные во дворе машины. Упавшими осколками одному из авто пробило капот, другому – крыло, еще одному – крышу. Хозяйка помятого внедорожника Nissan по имени Наиля активно интересовалась у полицейских, возместят ли ей ущерб. Те ответили обнадеживающе и записали ее данные.
Не удивительно, что на оставшиеся краны теперь все смотрят с опаской. «Ветер вроде снова усиливается, а рядом с нашим домом тоже, смотрите, кран. А вдруг также упадет?» — волновалась женщина средних лет.
Спустя пару часов после инцидента территорию вокруг подъезда оцепили полицейские, внутрь никого из жильцов не пускали.
«Нам жить-то там можно?» — спрашивала у сотрудников полиции одна из жительниц дома. В ответ жителям обещали, что они скоро осмотрят свой подъезд, но исключительно в сопровождении сотрудников экстренных служб.
«КРАН РАБОТАЛ ВО ВРЕМЯ ШКВАЛА, НА НЕМ ВИСЕЛА ПАНЕЛЬ»
Представитель «Ак Барс Строй» Эдуард Гараев, с которым корреспондент «БИЗНЕС Online» пообщался на месте, уверенно назвал причину ЧП.
«Это ветер, шквалистый ветер» , — сказал Гараев. По его словам, кран в порядке, он зарегистрирован в Ростехнадзоре. Почему не упали другие краны? Все просто: они не работали и были хорошо зафиксированы. А вот крановщику, который довел до аварии, шторм, похоже, показался легким ветерком.
«Кран работал во время шквала, на нем висела панель», — подтвердил очевидное представитель подрядчика.
Корреспондент нашего издания поинтересовался у Гараева: не нарушение ли инструкций — работа в такую погоду? Тот отвечал, что, дескать, штормового предупреждения не было. Журналист возразил, что МЧС за сутки присылало казанцам соответствующее СМС-предупреждение. В ответ строитель заявил, что ему ничего не приходило.
Заметим, что предельно допустимая скорость ветра при работе на кране обязательно указывается в техпаспорте самой техники. Однако, к примеру, в «Правилах техники безопасности при эксплуатации стреловых самоходных кранов», принятых в 1989-м, предписывается прекращать работы при скорости ветра в 9 м/с. Накануне же МЧС около 14:00 распространило предупреждение о грозе с ветром в 17–22 м/c. Фактически же скорость ветра достигала 20 м/c.
Возводящаяся «панелька», судя по размещенному на месте аншлагу, имеет строительный номер 6.24. Интересно, что срок действия разрешения на ее строительство, выданного в октябре 2016 года, истек 30 апреля и продлен до 31 декабря 2018 года. Четвертый квартал как срок завершения строительства фигурирует и во многочисленных объявлениях в интернете. Но, судя по тому, что на стройплощадке все еще возводится каркас из панелей, есть повод поторопиться. Впрочем, на информационном стенде срок ввода в эксплуатацию уже «перенесен» на первый квартал 2019 года.

Источник: https://www.business-gazeta.ru
#строительнаяакадемияказань # #новости #строительство #чпнастройке#падениекрана

Новости по теме

Дилерское сотрудничество
23.09.21

Дилерское сотрудничество

Подробнее
Куда летит фанера?
25.02.21

Куда летит фанера?

Подробнее
Ламинированная фанера  Segezha Group
22.12.20

Ламинированная фанера Segezha Group

Подробнее