Работаем ПН-ПТ 08:30 - 17:30

СБ по договоренности, ВС выходной

Казань,

ул. 1-я Ноксинская, д.36

  • Главная
  • Новости
  • Прогулка с Миннихановым: в Казани обновят «храм на воде» и Нижнезареченскую дамбу

Прогулка с Миннихановым: в Казани обновят «храм на воде» и Нижнезареченскую дамбу

Прогулка с Миннихановым: в Казани обновят «храм на воде» и Нижнезареченскую дамбу

Дом Свешникова станет жилым, школа «СОлНЦе» возводит четырехэтажный пристрой, а лицей при КФУ лоббирует расширение учебных площадей


Традиционный обход исторического центра Казани совершил 27 мая Рустам Минниханов. На этот раз он охватил и Вахитовский, и Кировский районы, дав добро не только на продолжение реставрации домов на Баумана, но и памятника павшим воинам и дороги к Зилантову монастырю. А компания зятя Равиля Зиганшина, похоже, займется комплексным освоением Нижнезареченской дамбы вкупе с «храмом на воде». Как Казань продолжит восстанавливать исторический облик, узнавали корреспонденты «БИЗНЕС Online».

ПРИСТРОЙ ДЛЯ «СОЛНЦА» И ВЕРОЯТНОЕ РАСШИРЕНИЕ ЛИЦЕЯ КФУ

27 мая президент РТ Рустам Минниханов провел очередную большую прогулку по историческим окрестностям Казани. В поле зрения президента оказался добрый десяток объектов в самом сердце города — в Вахитовском районе, а также в Кировском. Его сопровождала весьма внушительная делегация в составе мэра Казани Ильсура Метшина, помощника главы республики Олеси Балтусовой, министра строительства Ирека Файзуллина, министра образования Рафиса Бурганова, министра культуры Ирады Аюповой, прокурора республики Илдуса Нафикова, главы ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, ректора КФУ Ильшата Гафурова, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. И это далеко не полный список участников экскурсии.

Обход начался с улицы Кави Наджми, где президент осмотрел, как идет возведение четырехэтажного пристроя к известной казанской школе «СоЛНЦЕ». Подробности стройки президенту растолковал директор Павел Шмаков. Работы над этим объектом начались весной 2018 года, генеральным подрядчиком выступает казанское ООО «РСС инжиниринг». «У нас школа была в 2013 году создана наспех, — напомнил в беседе с „БИЗНЕС Online“ Шмаков. — Нам дали здание на Кави Наджми, но оно было не приспособлено для учебы, и нас начали закрывать. И весь год нас закрывали: то Вахитовский суд, то Верховный суд РТ. В конце концов это дошло до президента, и 29 мая 2014 года он приказал решить проблемы. И они стали решаться, но очень медленно: сначала один капремонт, через год дали еще денег — второй капремонт сделали. Затем в 2016 году президент пришел к нам в гости и дал распоряжение, чтобы с 1 августа 2016 года начать строительство пристроя. Но президент распоряжение дал, а оно не выполнялось — два года, пока не начался скандал с татарским языком. И тут президент снова про нас вспомнил».

По словам директора школы «СоЛНЦЕ», судьбоносное решение было принято 29 декабря 2017 года. Минниханов лично распорядился выделить из татарстанского бюджета 137 млн рублей на строительство полноценного четырехэтажного пристроя. Но процесс согласования всех бумаг подзатянулся (неудивительно — все-таки исторический центр города), и к строительству приступили только в конце марта. По проекту, в пристрое должны разместиться столовая и новые учебные кабинеты. Общая площадь строительства составляет 2,5 тыс. кв. м, при этом нынешняя площадь здания школы составляет примерно 650 кв. метров. Сначала датой окончания строительства называлось 30 сентября, но потом сроки передвинули на 31 декабря этого года. «Президент приходил, чтобы лично посмотреть, как дела идут. А они идут нормально. Все строится, кроме одного: столовая, кабинеты будут, а вот толкового спортзала — опять нет. Решили, что сначала построят это, а потом уже подумают о спортзале или спортплощадке. Но самые главные проблемы школы будут решены процентов на 80», — разъяснил Шмаков.


Обход начался с улицы Кави Наджми, где идет возведение четырехэтажного пристроя к известной казанской школе «СоЛНЦЕ»

Пока идет постепенное строительство пристроя для школы «СОлНЦЕ», о своем расширении пока лишь только мечтает лицей им. Лобачевского при КФУ. Президент РТ во время своего обхода центра города «забежал» также и в «вотчину» ректора Гафурова. Тот вместе с директором лицея Еленой Скобельциной рассказали Минниханову об идее расширения здания на 3,5–4 тыс. кв. метров. «На сегодняшний день лицей имени Лобачевского может принять только от 80 до 100 человек, 6–8-е классы. А подается более 1,4 тысячи заявлений! То есть лицей в течение последних лет всегда входит в топ-100 лицеев России, оба наших лицея, включая IT-лицей, всегда пользуются огромным спросом! — рассказал корреспонденту „БИЗНЕС Online“ Гафуров. — По площадям мы находимся в большом ограничении. Нам просто расширяться по тем нормативам, которые сегодня есть, нельзя. И вот мы попросили рассмотреть возможность расширения площадей для лицея».

В ответ президент поручил министру Бурганову соотнести эти предложения с нормами образовательных учреждений и разработать план-график по расширению лицея. «Рустам Нургалиевич дал соответствующим службам поручение подготовить конкретные предложения, и самое главное — подготовить предложения по стоимости», — говорит ректор КФУ.


Пока идет постепенное строительство пристроя для школы «СОлНЦЕ», о своем расширении пока лишь только мечтает лицей Лобачевского при КФУ

КВАРТАЛ ГОСТИНИЦЫ ДВОРЯНСКОГО СОБРАНИЯ: ДВУХЪЯРУСНЫЕ КВАРТИРЫ, АНФИЛАДЫ КОМНАТ И СООБЩЕСТВО ВОКРУГ ТИХОГО ДВОРА

Еще одним объектом, который осмотрел Минниханов, стал объект культурного наследия федерального значения «Здание гостиницы Дворянского собрания XVIII века», расположенный по ул. Рахматуллина, 6/9. Здесь расположены «Дом Пискунова, 1841 год», возведенный в 1841 году архитектором Петонди, и здание, в котором в 1873 году родился и жил революционер Николай Бауман, давший свое имя главной казанской улице. У гостиницы, восстановлением которой занимается казанский архитектор Марсель Искандаров, президенту показали план-график производства работ. Как сообщила «БИЗНЕС Online» Балтусова, на восстановление гостиницы дан срок в три года. Впрочем, при реставрации сроки не могут быть жесткими, добавила она. «Реставрация — это всегда непредсказуемо, может затянуться, — предупредила она. — Главное, что решено окончательно следовать концепции Искандарова и начинать с Дворянского собрания. Один за другим три главных памятника по плану должны отреставрировать и приспособить, остальные — потом».

На полуразрушенных зданиях в центре города ведут противоаварийные работы «Ак Барс Девелопмент» и Госжилфонд при президенте РТ. Представители компаний рассказали президенту о работах по реконструкции исторического квартала по ул. Рахматуллина — Кави Наджми — Профсоюзная — Мусы Джалиля. Они представили план-график производства работ по поэтапной реконструкции зданий с приспособлением под жилой комплекс.


На восстановление объекта культурного наследия федерального значения «Здание гостиницы Дворянского собрания XVIII века», расположенного по ул. Рахматуллина, 6/9, дан срок в три года

Сам Искандаров в разговоре с «БИЗНЕС Online» отметил, что над проектом работает также известный казанский архитектор-реставратор Юлия Васильева, а в целом концепция предполагает возвращение этому кварталу его исторической функции. Эти дома строились когда-то как жилые. И объективно место очень удобно: центр, старинные дома, и в то же время здесь очень спокойно. «Объект сложный, но очень перспективный — в архитектурном, инновационном плане, — сказал Искандаров. — Все базируется на традициях. Это, возможно, первая попытка в Казани с точки зрения реализации жилой архитектуры в центре в рамках воссоздания квартала и возвращения ему исторических функций. Когда-то это был жилой квартал, и проектом предполагается возвращение сюда жизни. Само слово „жилье“, на мой взгляд, звучит слишком шаблонно по отношению к тому, что здесь предполагается... Это жилье нового типа, которое распространено в той же Европе. Но чтобы в историческом памятнике вновь разместились квартиры премиального уровня в рамках реконструкции целого квартала — думаю, в Казани это впервые».

Идея «жилье вокруг двора» является одной из главенствующих. У части квартир (двухъярусных), расположенных на первом-втором этажах, предполагается наличие независимого входа с территории тихого двора, а у ряда квартир — с формированием отдельной территории. Такой тип жилья был когда-то характерен для исторического центра, говорит Искандаров. Это позволит создать уникальную среду для будущих жителей, а число таких уникальных квартир здесь будет очень небольшим. Помимо этого жилья с внутренними лестницами, часть квартир будет в традиционном понимании. А в доме Пискунова, к примеру, предполагается восстановление квартир в старинных пропорциях и интерьерах — с анфиладами комнат.«Такого в Казани в рамках крупномасштабного проекта еще не делалось, хотя в Москве, за границей мы это наблюдаем, — подчеркивает архитектор. — Если здания строились жилыми, в них легко возвращается эта историческая функция, но, естественно, на современном технологическом уровне XXI века». А для самой Казани важно, чтобы жизнь в центр возвращалась не в результате кампаний и каких-то инициатив, альтруизма и усилий отдельных подвижников, а естественным образом.


Источник: https://www.business-gazeta.ru


Новости по теме

Дилерское сотрудничество
23.09.21

Дилерское сотрудничество

Подробнее
Куда летит фанера?
25.02.21

Куда летит фанера?

Подробнее
Ламинированная фанера  Segezha Group
22.12.20

Ламинированная фанера Segezha Group

Подробнее