Работаем ПН-ПТ 08:30 - 17:30

СБ по договоренности, ВС выходной

Казань,

ул. 1-я Ноксинская, д.36

  • Главная
  • Новости
  • Премьер-министр РТ о выкупе квартир в Мергасовском доме: стоимость была бы отрицательной

Премьер-министр РТ о выкупе квартир в Мергасовском доме: стоимость была бы отрицательной

Премьер-министр РТ о выкупе квартир в Мергасовском доме: стоимость была бы отрицательной

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин 28.08.2018г. на брифинге в Кабинете министров прокомментировал возможный выкуп квартир у жителей Мергасовсого дома в центре Казани, по его словам, в таком случае стоимость квадратного метра была бы отрицательной.



- Жители Мергасовского дома не могут жаловаться на то, что мы их в чем-то обделили, кроме местоположения. Но нужно понимать, что этот дом – объект культурного наследия, его сносить, как остальные дома нельзя. Его нужно реставрировать ... Если посчитать цены на реставрацию, а собственник несет бремя по содержанию своего имущества, стоимость квадратного метра там была бы отрицательной, если бы мы пошли на выкуп, - заметил премьер.



По словам Песошина, жителям дома предложили переехать в ЖК "Салават Купере" или в дома по улице Гафури, но те отказались.


Кстати

Мергасовский дом, по адресу Дзержинского 18, знаком практически каждому жителю Казани, кто-то называет его «колоритным», а кто-то - «страшным» и боится даже приближаться к нему.


"Мергасовский» дом построен в 1928 году. Архитектура дома уникальна для Казани, здание это - образец конструктивизма, нового направления в строительстве в 1920-1930 годов и построено по проекту Дмитрия Федорова. Согласно одному из источников, Мергасовский дом - первая многоэтажка в Казани. Здесь 65 квартир в которых по плану должны были проживать по 2-3 семьи. Мергасовским дом назван в честь улицы Мергасова (ныне К. Наджми).

Изначально он был построен для чекистов. В доме, в разное время, жили писатели Абдулла Алиш и Кави Наджми. В Казани есть еще два здания в подобном стиле: Дом печати на Баумана и Дом Чекистов на К. Маркса.

В 1791 году на месте дома был организован первый профессиональный русский театр Казани. Дом является памятником культурного наследия республики Татарстан.

Источник - http://prokazan.ru , http://www.photokzn.ru
#строительнаяакадемияказань #новости #строительство #мергасовскийдом#культурноенаследиерт

Новости по теме

Дилерское сотрудничество
23.09.21

Дилерское сотрудничество

Подробнее
Куда летит фанера?
25.02.21

Куда летит фанера?

Подробнее
Ламинированная фанера  Segezha Group
22.12.20

Ламинированная фанера Segezha Group

Подробнее