Работаем ПН-ПТ 08:30 - 17:30

СБ по договоренности, ВС выходной

Казань,

ул. 1-я Ноксинская, д.36

Казань по примеру Москвы "придет к сносу старых хрущевок"

Казань по примеру Москвы "придет к сносу старых хрущевок"

Возможно, Казань по примеру Москвы тоже придет к сносу старых хрущевок. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях. Говоря об историческом облике столицы, он отметил, что нужно «исходить не из того, что есть, а из того, что мы хотим видеть через 15−20 лет».

«Нам нужна концепция, которая позволит сохранить исторический облик нашей столицы, — цитирует Минниханова пресс-служба казанского Кремля. — Необходимо тщательно проработать этот вопрос. Исходить не из того, что есть, а из того, что мы хотим видеть через 15−20 лет». По словам Минниханова, возможно, и Казань придет к тому, что сегодня делает Москва, — к сносу старых хрущевок.

В частности, Минниханов отметил, что концепция застройки вокруг озера Кабан должна учитывать, что эта территория станет одним из самых привлекательных мест в Казани. По его словам, все инвесторы — владельцы земельных участков в районе озера Кабан должны быть предупреждены о том, что эта территория является особой зоной застройки.

В итоге было решено, что концепция развития этого участка будет доработана с учетом определенных требований.

Всего на заседании было рассмотрено около 20 проектов строительства в исторической части Казани. Из них три проекта не одобрено. Так, комплекс жилых зданий в районе улицы Япеева вызвал критику из-за масштабного решения проекта. По мнению членов комиссии, строительство должно вестись с учетом сложившегося архитектурного облика. Не получил одобрения проект пятиэтажного жилого комплекса по улице Калинина. Проект раскритиковали из-за высотности здания. С такой же формулировкой отложено решение по жилому комплексу высотой в 18 этажей по улице Энгельса (район улиц Халтурина — Краснококшайской).

Приятной новостью стало одобрение проекта гостиничного комплекса по улице Большая Красная. Связи с тем, что эта территория находится в зоне ЮНЕСКО и охранной зоне Казанского кремля, объект должен также получить разрешение минкультуры России.


Источник: https://www.business-gazeta.ru

Новости по теме

Дилерское сотрудничество
23.09.21

Дилерское сотрудничество

Подробнее
Куда летит фанера?
25.02.21

Куда летит фанера?

Подробнее
Ламинированная фанера  Segezha Group
22.12.20

Ламинированная фанера Segezha Group

Подробнее