Работаем ПН-ПТ 08:30 - 17:30

СБ по договоренности, ВС выходной

Казань,

ул. 1-я Ноксинская, д.36

  • Главная
  • Новости
  • Профсообщество взывает к новому министру: наладьте работу по техрегулированию стройки!

Профсообщество взывает к новому министру: наладьте работу по техрегулированию стройки!

Профсообщество взывает к новому министру: наладьте работу по техрегулированию стройки!

Как сообщает ФБА «Экономика сегодня», по время представления нового министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева коллективу Минстроя России 21 мая вице-премьер Виталий Мутко отметил, что одной из причин кадрового решения по смене главы Минстроя России стала «реакция по хвостам».

По словам вице-премьера, некоторые ситуации доводились до точки кипения, прежде чем проблемы начали исправлять. В.Мутко отметил, что в будущем особое внимание стоит уделить вопросам техрегулирования.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев заявил журналистам по итогам презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России 25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума, что Минстрой России будет работать в формате максимальной открытости и постоянного диалога: «Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет работать в формате «открытых дверей». Это будет министерство для людей». Министр подчеркнул, что очень важно наладить диалог с профессиональным сообществом.

И вот профессиональное сообщество в лице Президента Российской и Международной инженерных академий, чл.-корр. РАН Б.В.Гусева направило 29 мая 2018 года министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиру Якушеву письмо с перечислением важнейших проблем в области технического регулирования и нормирования в строительстве. Б.В.Гусев - известный специалист в области науки и образования в строительстве: он возглавлял ГНЦ «Строительство», является сопредседателем Высшего инженерного совета РФ, лауреатом многочисленных государственных и правительственных премий в области науки и образования по строительному комплексу.
Большинство из перечисленных в письме Б.В.Гусева проблем подробно обсуждались на конференции, и по ним были выработаны конкретные предложения: Концепция совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли и проект Дорожной карты по ее реализации. И это был результат многомесячной подготовки и обсуждения на различных публичных и профессиональных площадках. Резолюция была оформлена решением не только представительной конференции, но и профильных комитетов РСПП и ТПП РФ, Совета по техрегулированию при Минпромторге России. В ней настоятельно рекомендовалась использовать Концепцию и Дорожную карту в качестве составной части Стратегии инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года, а также при реализации поручения Президента Российской Федерации по итогам Госсовета. Минпромторг направил решения в министерства и ведомства, в т.ч. в Минстрой России. И что в ответ? Ничего!
Стратегия инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года, разрабатываемая Минстроем России с 2014 года, так и не принята, а проблематика по техническому регулированию в ее проект не включена.
Правительственные планы и дорожные карты, содержащие разделы по совершенствованию наилучших доступных технологий (НДТ) по повышению энергоэффективности зданий, строений и сооружений, по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах "жизненного цикла" объекта капитального строительства, находятся в зависшем состоянии.
Ситуация с введением европейских норм по проектированию (Еврокодов) является очень показательной. За счет средств национальных объединений СРО в области строительства были осуществлены переводы Еврокодов, разработаны национальные приложения к ним. Все эти документы были переданы в Минрегион, Госстрой, Минстрой, но до сих пор не изданы и не введены в действие организационно-распорядительными документами Минстроя России. Многочисленные поручения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (2010-2016г.г.) не выполнены. При том аналогичные поручения Президентов Республики Беларусь, Республики Казахстан реализованы, способствуя привлечению инвесторов и развитию строительных комплексов указанных стран. В этих государствах никто не допускает мешанины из национальных и европейских стандартов на одни и те же строительные материалы, с различными методами испытаний и их результатами, но с последующим равноправным применением уже в национальных сводах правил по расчету строительных конструкций. Апелляция Ассоциации «Железобетон» на отмену национального стандарта по бетону ГОСТ Р 57345-2016/EN206-2013 этому яркое подтверждение.
В протоколах рабочей группы и комиссии по апелляциям при Росстандарте были отмечены многочисленные противоречия (нарушения) действующего законодательства о техническом регулировании, о стандартизации, об аккредитации, градостроительного законодательства, а также ряда нормативных правовых актов. А самое главное – было отмечено, что применение этого стандарта приводит к снижению безопасности и надежности зданий и сооружений. А ведь такого рода стандартов, идентичных европейским, но имеющих действующие российские аналоги, принято несколько десятков.
В письме Б.В.Гусева отмечается, что сфера технического регулирования является ключевой в области обеспечения безопасности, качества и надежности в строительстве, является эффективным инструментом регулирования, способствующим инновационному развитию отрасли.

В целях решения крайне актуальных и требующих немедленного решения проблем в области технического регулирования в строительстве Б.В.Гусев предлагает не только рассмотреть в министерстве предложения экспертного сообщества, но и создать для этого рабочий орган при Минстрое России с участием представителей профессионального экспертного сообщества.
Надеемся, что анонсированный министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ В.В.Якушевым формат «открытых дверей» начнет работать, в том числе, по давно назревшим проблемам технического регулирования в строительстве.

Алексей Шувалин

Источник: http://ancb.ru


Новости по теме

Дилерское сотрудничество
23.09.21

Дилерское сотрудничество

Подробнее
Куда летит фанера?
25.02.21

Куда летит фанера?

Подробнее
Ламинированная фанера  Segezha Group
22.12.20

Ламинированная фанера Segezha Group

Подробнее