Работаем ПН-ПТ 08:30 - 17:30

СБ по договоренности, ВС выходной

Казань,

ул. 1-я Ноксинская, д.36

  • Главная
  • Новости
  • Парки, которые выиграла Фишман: как освоят путинский миллиард в Татарстане?

Парки, которые выиграла Фишман: как освоят путинский миллиард в Татарстане?

Парки, которые выиграла Фишман: как освоят путинский миллиард в Татарстане?

«Если бы Татарстан получил больше одной пятой всех федеральных денег, было бы совсем скандально», — так оценила итоги весеннего конкурса в Москве помощник президента РТ Наталия Фишман. В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказались сами проекты, получившие столь высокую оценку, которые разработаны московскими и казанскими архитекторами.

В ходе январской встречи с участниками форума малых городов Владимир Путин раскритиковал механизм распределения средств на благоустройство городской среды

НА МАЛЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ГОРОДА ТАТАРСТАН ПОЛУЧИЛ 920 МЛН, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 250

Почти каждый пятый рубль из «президентских» 5 млрд достался Татарстану. Таковы итоги конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды, который объявил минстрой России по поручению Владимира Путина в этом году. Напомним, в ходе январской встречи с участниками форума малых городов и исторических поселений Путин раскритиковал механизм распределения между регионами России средств на благоустройство городской среды, в результате которого малые города и исторические поселения не получили ни копейки, и поставил задачу провести соответствующий конкурс «в ближайшие сроки». «В прошлом году было выделено 25 миллиардов рублей. Я с удивлением узнал, что деньги поступили в регионы, руководителями регионов распределены. Но до малых городов и исторических поселений они практически не дошли», — сказал президент. По горячим следам в феврале 2018 года начался конкурс, позволяющий победителям получить гранты на благоустройство общественных пространств в своих городах в объеме от 30 до 100 млн рублей. В мае подвели итоги. Из 455 заявок в финал вышли 198 работ. Некоторые регионы подали всего по одной заявке. Татарстан же представил 24 проекта, и все они благополучно прошли стадию отбора экспертной комиссии.

Список из 80 проектов-победителей был сформирован по итогам голосования экспертов в результате очных публичных защит проектов 26–27 мая в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Из 80 возможных грантов Татарстан выиграл 14 на общую сумму 920 млн рублей.

Наталия Фишман: «В самой «дорогой» категории все проекты, которые мы подали, были, на мой субъективный взгляд, сильнее, чем многие победители»

Наталия Фишман: «В самой «дорогой» категории все проекты, которые мы подали, были, на мой субъективный взгляд, сильнее, чем многие победители»Фото: prav.tatarstan.ru

«Следующие после нас — Московская область. У них четыре проекта-победителя и 250 миллионов», — рассказала «БИЗНЕС Online» помощник президента РТ Наталия Фишман. По ее мнению, победителей должно было быть больше, но в таком случае вышло бы уже «совсем неприлично».

«Если бы Татарстан получил больше одной пятой всех федеральных денег, было бы совсем скандально. По справедливости, в самой „дорогой“ категории все проекты, которые мы подали, были, на мой субъективный взгляд, сильнее, чем многие победители. В любом случае я считаю, что это очень хороший результат», — рассказала Фишман и призналась, что сама она, узнав результаты, поначалу жутко расстраивалась.

Но проигравшие в федеральном конкурсе свое все равно получат — такую позицию занял президент РТ Рустам Минниханов. Он принял решение поддержать всех, кто вышел в финал, и включить их в республиканскую программу будущего года.

Проект благоустройства бульвара по улице Карла Маркса в Чистополе получил 100 миллионов рублей: здесь предполагается создание рекреационной зоны, соединяющей комплекс Скарятинского сада, набережную реки Кама и прилегающие улицы

Проект благоустройства бульвара в Чистополе предполагает создание рекреационной зоны, соединяющей комплекс Скарятинского сада, набережную реки Камы и прилегающие улицы

«РЕСПУБЛИКА ПО СВОЕЙ ПРОГРАММЕ НИКОГДА НЕ СМОГЛА БЫ ВЫДЕЛИТЬ СТОЛЬКО СРЕДСТВ»

По 100 млн рублей потратят на проект активации городского центра Бугульмы, парк культуры и отдыха им. Горького в Лениногорске и бульвар на улице Карла Маркса в Чистополе. Не получили гранты, но все равно начнут реализовываться в следующем году проект благоустройства парка возле ДК «Родина» в Зеленодольске, городского центра в Буинске и набережной реки Зай в Заинске. Будут делать реновацию парков «Ушковские острова» в Менделеевске и «Чебурашка» в Елабуге. По-новому заиграют центральный парк и пешеходный бульвар в Иннополисе, а также улицы Большая и Советская в Арске и Мамадыше. Во все эти проекты готовы вкладываться и сторонние инвесторы. По условиям конкурса, в проекте нужно было указать как софинансирование субъекта/муниципалитета, так и софинансирование местного бизнеса.

Эскизы были разработаны за полтора месяца, говорит Наталия Львовна. Хотя все это было и не с нуля, их пришлось переделывать. Условия конкурса предполагали большой объем материала, который не мог быть наработан в рамках проектов благоустройства в чистом виде. Помимо заслуги президента РТ и представителей всех муниципалитетов, Фишман отметила большую роль замминистра экономики РТ Натальи Таркаевой, подготовившей подробные экономические обоснования.

Бульвар в Чистополе ассоциируется со значимыми событиями в истории России, но не отражает всего кластера событий, вех и достижений города

Бульвар в Чистополе ассоциируется со значимыми событиями в истории России

Любопытно и то, что проекты авторитетному жюри презентовали сами главы в тандеме с архитекторами. На выступление им отводилось всего по 7 минут, и некоторые, по их собственному признанию, жутко волновались. «Конечно, защита была волнительна, но я чувствовал поддержку 23 тысяч бавлинцев, поэтому в максимально короткий срок постарался донести до членов конкурсной комиссии заинтересованность наших людей в развитии территории», — рассказал глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин.

Ради такого случая главы специально взялись осваивать навык публичного выступления, добавила Фишман. «Мы пригласили коуча — прекрасного Егора Шишова, который сутки напролет репетировал с главами. Главы — красавцы, просто слов нет, какие красавцы. Почти все выступили очень хорошо», — поделилась она своими эмоциями, отметив, что не меньшие чувства были и у самих чиновников после объявления победителей. «Ну конечно. Представляете, приезжает Линар Рустамович [Закиров] домой в Бугульму — взял, привез 100 миллионов. Или, например, возвращается Айдар Фаслахович [Салахов] в Мензелинск — он привез 55 миллионов. Это очень большие деньги для Мензелинска. По республиканской программе невозможно выделить им эти 55 миллионов, у них для этого населения слишком мало. Конечно, это радость», — делилась помощник президента РТ.

Проект активации городского центра Бугульмы охватывает границы исторического центра и включает ключевые городские общественные пространства

Проект активации городского центра Бугульмы охватывает границы исторического центра и включает ключевые городские общественные пространства

НОВЫЕ АКЦЕНТЫ, МЕСТА ДЛЯ БИЗНЕСА И ГОРНОЛЫЖНЫЙ КЛАСТЕР

Итак, что же будут делать на федеральные деньги? По условиям конкурса, все проекты, получившие гранты, должны воплотиться в жизнь в 2019 году. Начнем, пожалуй, с наиболее внушительных.

Проект благоустройства бульвара по улице Карла Маркса в Чистополе, разработанный международной компанией MLA+ Architecture, получил 100 млн рублей. Эта территория — популярное место отдыха горожан. Проектом здесь предполагается создание рекреационной зоны, соединяющей комплекс Скарятинского сада, набережную реки Камы и прилегающие улицы. Бульвар ассоциируется со значимыми событиями в истории России — такими, как победа в Гражданской и Великой Отечественной войнах, но не отражает всего кластера событий, вех и достижений города, считают проектанты. Разработанный концепт предполагает обустройство мемориалов, скамеек и павильонов с навесами, а также благоустройство городской площади.

Точно такую же сумму получил проект активации городского центра Бугульмы, разработанный большим консорциумом. «Проектная группа 8» (Надежда Снигирева и Дмитрий Смирнов) знакомы жителям Татарстана не понаслышке. Помимо архитектурных проектов, они занимаются организацией общественного участия в проектах программы развития общественных пространств, третий год организуя общественные обсуждения ключевых парков и набережных). Участвовали также бюро «Парк» (московская команда, в портфолио которой ряд побед в архитектурных конкурсах) и администрация Бугульминского муниципального района. Главный архитектор района Марсель Каюмов будет сопровождать проект до реализации. Поддерживала большая команда неравнодушных горожан и активных сообществ.

Среди изюминок бугульминского проекта — деревянная лестница на Сокольскую гору и обустройство пешеходного пути к Пугачевским пещерам

Среди изюминок бугульминского проекта — деревянная лестница на Сокольскую гору и обустройство пешеходного пути к Пугачевским пещерам

Сама проектируемая территория расположена в границах исторического центра Бугульмы и включает ключевые городские общественные пространства: центральный водоем, улицу Гашека, улицу Ленина, центральную городскую площадь и природную территорию Сокольская гора с выходом к реконструируемой лыжной базе в сосновом бору. В своей концепции архитекторы разработали новый пешеходный маршрут, объединяющий все указанные территории. Проект позволит сформировать центральное городское рекреационное ядро, будет способствовать развитию местного предпринимательства и позволит создать 84 новых рабочих места за счет реконструкции старой лыжной базы советских времен и установки точек торговли и питания. Среди изюминок проекта — деревянная лестница на Сокольскую гору и обустройство пешеходного пути к Пугачевским пещерам.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» глава Бугульминского района Линар Закиров, отправной точкой проекта стал прием предложений по отбору территории в формате онлайн-голосования. Затем последовали общественные обсуждения и проектные семинары с участием бугульминцев, мнение которых легло в основу технического задания. По его словам, федеральными деньгами город не обойдется: еще 77 млн даст бюджет РТ, а 132 млн – инвесторы и меценаты. Всего будет вложено более 300 млн рублей.

Тройку «стомиллионников» замыкает проект благоустройства парка культуры и отдыха им. Горького в Лениногорске

Тройку 100-миллионников замыкает проект благоустройства парка культуры и отдыха им. Горького в Лениногорске

Тройку 100-миллионников замыкает проект благоустройства парка культуры и отдыха им. Горького в Лениногорске. Проектировщиком здесь выступает отдел архитектуры и градостроительства Лениногорска. Исторически это центральный парк города — здесь устраивались вечера, играл оркестр, работали открытые кафе. Так что надо вдохнуть сюда жизнь заново... На «эскизнике» можно увидеть обустроенное на ротонде кафе, детское игровое пространство и выделенную зону для отдыха в тени. Одним из новых направлений для бизнеса станет горнолыжный кластер с отдельной лыжной трассой для детей с современным горнолыжным подъемником. Здесь тоже предполагаются вложения инвесторов и бюджета РТ.

На «эскизнике» можно увидеть обустроенное на ротонде кафе, детское игровое пространство и выделенную зону для отдыха в тени

На «эскизнике» можно увидеть обустроенное на ротонде кафе, детское игровое пространство и выделенную зону для отдыха в тени

«ОСОБЕННОСТИ НАШЕГО ГОРОДА НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В ОФОРМЛЕНИИ ПАРКА»

По 80 млн рублей в форме гранта получили Азнакаево, Нурлат и Бавлы. Проект благоустройства улицы Сююмбике в Азнакаево разрабатывало казанское бюро «Архитектурный десант». Территория проектирования была определена местными жителями: они не только выбрали ее в рамках опроса, но и организовали акции в поддержку ее благоустройства. Главной задачей разработчиков стало преобразование транспортной улицы в пешеходную и объединение с расположенным поблизости городскими парками и стадионом. За счет рельефа по всей территории создаются визуальные связи и улица воспринимается комплексно. Центральная аллея рассчитана на активные занятия спортом и детские игры, а перед главным входом запроектирован амфитеатр с местом для выступлений. Также здесь планируется установить сухой фонтан, организовать зоны отдыха под навесами и павильоны с выставочными пространствами.

Выбор для благоустройства улицы Карла Маркса в Нурлате обусловлен ее значимостью для города

Выбор для благоустройства улицы Карла Маркса в Нурлате обусловлен ее значимостью для города

Выбор для благоустройства улицы Карла Маркса в Нурлате обусловлен ее значимостью для города, отмечают разработчики. Она является основной магистралью общественного центра и проходит через центральную площадь, Дом культуры, школу искусств, административные учреждения, многофункциональный и торговые центры. Сейчас улица нуждается в благоустройстве: тротуары в ямах, не хватает пешеходных переходов и парковочных мест. Машины, как везде, спонтанно заполняют обочины и пешеходные тротуары... В качестве точек притяжения — дворик «Литературные ступеньки», где будут проводиться библиотечные мероприятия и установят уличный стеллаж с книгами в свободном доступе (на словах выглядит красиво, интересно, как будет на практике). На театральной площадке планируется разместить сцену со зрительской зоной и зону с фудтраками. В сквере «Семейный», расположенном среди жилых домов, разместятся уголки тихого отдыха, площадки для занятия спортом и детская площадка. Будет создан «Медиапарк» – городская медийная площадка для массовых мероприятий. Благолепие достанется и вполне конкретным жителям: многоквартирные дома вдоль торговой аллеи будут приведены к единому стилю, и за счет отделки фасадов предлагается создать единый архитектурный ансамбль улицы. Проект разработан казанской Miriada Group.

Парк «Нефтьче», расположенный недалеко от главного въезда в Бавлы, претендует стать визитной карточкой города

Парк «Нефтьче», расположенный недалеко от главного въезда в Бавлы, претендует стать визитной карточкой города

Парк «Нефтьче», расположенный недалеко от главного въезда в Бавлы, претендует стать визитной карточкой города, отмечают в команде казанской AR Architects. Обновление коснется территории существующего парка, городского стадиона и автодрома, окруженного лесным массивом. Помимо обустройства крупной детской площадки, здесь планируется организация площадки для фестивалей и концертов, организация точек питания, торговли и проката инвентаря. Для автотуристов будет оборудован летний лагерь с местами для установки палаток, легкими домиками или гостиницами. Появятся отдельные парковки для автомобилей и автобусов, а большая парковка сможет использоваться как автокинотеатр.

Появятся отдельные парковки для автомобилей и автобусов, а большая парковка сможет использоваться как автокинотеатр

Появятся отдельные парковки для автомобилей и автобусов, а большая парковка сможет использоваться как автокинотеатр

Даже если мало кто поедет любоваться красотами Бавлов, для самих бавлинцев это событие. По словам главы Бавлинского муниципального района Рамиля Гатиятуллина, над проектом парка работала целая команда. «Был очень серьезный, детальный подход. Архитекторы изучали историю города, легенды о происхождении его названия, встречались с местными краеведами. Надо сказать, особенности нашего города — очертания холмов, соты (название города Бавлы — Баллы, то есть медовый) нашли отражение в оформлении парка. Мы провели общественные обсуждения с жителями города, проект дорабатывался с учетом мнений горожан» , — отметил глава района.

55 миллионов рублей получил проект набережной в Мензелинске

55 млн рублей получил проект набережной в Мензелинске

По 55 млн рублей получили проекты набережной в Мензелинске, парка «Орешник» в Агрызе, городского пруда в Тетюшах и гостиного двора братьев Комаровых в Кукморе. Еще по 50 млн выделено на благоустройство площади Ленина в Елабуге и историко-культурного парка на территории «Святого Ключа» в Билярске. На обустройство набережной Камы в Лаишево и площади по улице Пионерской в Болгаре Татарстан получил по 30 млн рублей — сумма, в общем-то, тоже вполне приличная.

Парк «Орешник» в Агрызе

Парк «Орешник» в Агрызе

ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ ПРОЕКТЫ КАЗАНСКИЕ: «БЕЗ ЛИЧНЫХ СВЯЗЕЙ В ЭТИ СРОКИ НИКТО БЫ ДАЖЕ БРАТЬСЯ НЕ СТАЛ»

Кто потрудился на ниве разработки проектов? Среди них — самые разные команды. Из 14 проектов один, чистопольский, — разработки международной MLA+ Architecture. Но в некоторых ситуациях, по словам Фишман, без помощи столичных специалистов было не обойтись. Например, билярский проект готовили москвичи из студии 8 Lines.

Городской пруд в Тетюшах

Городской пруд в Тетюшах

«Надо понимать, что в сроки, в которые мы работали, без личных связей никто бы даже браться не стал. Ну то есть мы можем пыжиться своими силами и своими ресурсами, но мы не выиграем деньги. А нам лучше выиграть гранты с привлечением коллег, одновременно получая ценный опыт, потому что проектировать они все равно будут не сами по себе, а вместе с нашими специалистами, — пояснила „БИЗНЕС Online“ Фишман. — Мы, например, на территорию Билярска пригласили Антона Кочуркина. Это известный архитектор, куратор и один из создателей крупнейшего в Европе фестиваля ландшафтных объектов „Архстояние“. Мы работали с ним в рамках архитектурного воркшопа „Весенний Марш“ в Казани и делали концепцию по Билярску. В эти сроки мы понимали, что звать кого-то нового разбираться с такой сложной темой у нас времени нет, а у нас есть архитектор, который идеально понимает, что такое ландшафтное проектирование, что такое работа с разными, сакральными в том числе, смыслами. И совершенно очевидно, что мы обратились за помощью, и он сделал второй лучший проект в категории „Исторические поселения“».

Гостиный двор братьев Комаровых в Кукморе

Гостиный двор братьев Комаровых в Кукморе

В Лениногорске проект делала команда главного архитектора города. Разработчиками в Болгаре, Тетюшах, Агрызе, Бавлах, Нурлате, Азнакаево были казанские архитектурные группы. Так или иначе, все проекты курировали специалисты «Архдесанта».

50 миллионов выделено на благоустройство историко-культурного парка на территории «Святого Ключа» в Билярске

50 млн выделено на благоустройство историко-культурного парка на территории «Святого Ключа» в Билярске

«Моя задача — привлечь максимум опыта. Это ни на секунду не умаляет местных специалистов! И более того, сотрудничество, обмен опытом всегда повышает квалификацию», — резюмирует помощник президента РТ.

Все выигранные гранты будут переданы муниципалитетам уже в ближайшее время. В этом году начнется реализация только тех проектов, которые совпадают с текущими проектами благоустройства. Во всех остальных случаях в этом году будет готова проектно-сметная документация, начнутся земляные работы, а ко всему остальному приступят с мая будущего года.

Источник: https://www.business-gazeta.ru
#строительнаяакадемияказань #новости #строительство

Новости по теме

Дилерское сотрудничество
23.09.21

Дилерское сотрудничество

Подробнее
Куда летит фанера?
25.02.21

Куда летит фанера?

Подробнее
Ламинированная фанера  Segezha Group
22.12.20

Ламинированная фанера Segezha Group

Подробнее