Работаем ПН-ПТ 08:30 - 17:30

СБ по договоренности, ВС выходной

Казань,

ул. 1-я Ноксинская, д.36

  • Главная
  • Новости
  • ФАС: развитие конкуренции позволит сделать строительство качественнее, дешевле и быстрее.

ФАС: развитие конкуренции позволит сделать строительство качественнее, дешевле и быстрее.

ФАС: развитие конкуренции позволит сделать строительство качественнее, дешевле и быстрее.

Цифровизация строительной отрасли сократит барьеры и снизит стоимость.

Заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян специально для Агентства новостей «Строительный бизнес» прокомментировал состояние конкуренции в строительной отрасли: — На сегодняшний день строительную отрасль Российской Федерации отличает высокий уровень административных барьеров входа на рынок. Строительный бизнес испытывает большую нагрузку со стороны органов власти и несет серьезные издержки. С одной стороны — это следствие низкой информатизации процессов получения разрешительных документов, с другой — разнородность и противоречивость установленных требований к участникам градостроительных отношений. А существенная нехватка проконкурентных подходов и норм в отраслевом законодательстве приводит к высокой доли госсектора в строительстве. В условиях цифровой экономики магистральным вектором решения этих проблем станет перевод всех юридически значимых действий участников рынка в «цифру». Внедрение подобной платформы в сфере строительства в электронном виде по принципу «одного окна» позволит снизить административные барьеры, нагрузку на бизнес и его издержки. Создание современной цифровой платформы — ключевая задача Плана развития кон- куренции («дорожной карты») в строительной отрасли. Мы вели довольно долгий диалог с Минстроем России, привлекали к дискуссии экспертное сообщество, и сегодня отраслевое министерство услышало нас. В «дорожную карту» включены мероприятия, предусматривающие интеграцию и расширение функционала существующих информационных систем*

* — ФГИС Ценообразование в строительстве; — ИС Обеспечения градостроительной деятельности; — ФГИС Единый государственный реестр заключений экспертизы; — региональные информационные системы; — портал госуслуг.


Перевод всех процедур в строительстве в электронный вид на базе единой системы «одного окна» позволит собрать все обязательные требования, госуслуги и процедуры, электронные документы, например, разрешение на строительство или заключение экспертизы проектной документации, в одном месте. Такая электронная слаженная работа представителей бизнеса и органов власти систематизирует деятельность участников строительной сферы и предупредит нарушения отраслевого законодательства со стороны как тех, так и других. Кроме того, «дорожной картой» предусмотрена унификация, оптимизация и установление открытых нормативно-технических требований в строительстве. Начало этой работе было положено в 2017 году со вступлением в силу принятых Правительством Российской Федерации исчерпывающих перечней**, которые касаются сферы строительства объектов водоснабжения и водоотведения, объектов электросетевого хозяйства, области строительства объектов теплоснабжения и сферы капстроительства нежилого назначения. Были приняты процеду- ры в строительстве и реформирована система ценообразования. Но это лишь часть мер, необходимых для совершенствования нормативно- правовой базы в строительстве. Сейчас такие требования предъявляются множеством документов таких различных ведомств, как Минстрой, Минтранс, МЧС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и других, которые нередко противоречат друг другу и изменяются без согласования, а это создает сложность и несогласованность регулирования. Ко всему прочему «дорожная кар- та» предполагает развитие института обоснования инвестиций и информационного моделирования в строительстве (BIM-технология). Это позволяет выполнять автоматизированное управление затратами, рисками и процессами при проектировании, строительстве, ремонте и эксплуатации объектов на всем жизненном цикле, в том числе и на госзаказе. План развития конкуренции в строительной отрасли, доработанный Минстроем, в скором времени будет рассмотрен на Президиуме ФАС России, затем его направят в Правительство. Сейчас «дорожная карта» включает в себя меры, действительно способные оказать комплексное влияние на развитие конкуренции в строительной отрасли. В конечном итоге ее реализация позволит сделать строительство в нашей стране качественнее, дешевле и быстрее.

** — Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2016 г. № 1138; — Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2016 г. № 1504; — Постановление Правительства РФ от 28 марта 2017 г. № 346; — Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2017 г. № 452.


Источник: Отраслевой журнал «Строительство» #3-2018

Новости по теме

Дилерское сотрудничество
23.09.21

Дилерское сотрудничество

Подробнее
Куда летит фанера?
25.02.21

Куда летит фанера?

Подробнее
Ламинированная фанера  Segezha Group
22.12.20

Ламинированная фанера Segezha Group

Подробнее